Kommissiounen

déi gréng

Bureau de la Chambre des Député-e-s : Sam Tanson – membre | Meris Sehovic – membre suppléant 

Conférence des président-e-s : Sam Tanson – observatrice

Commissions réglementaires

Commission des Comptes : François Bausch 

Commission des Pétitions : Meris Sehovic

Commission du Règlement : Sam Tanson (Présidente)

Commissions permanentes

Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et de la Grande Région : Sam Tanson pour les volets « Affaires étrangères et européennes », « Commerce extérieur » et « Grande Région » | Joëlle Welfring pour le volet « Coopération »

Sous-Commission de l’Union européenne : Sam Tanson

Commission des Affaires intérieures : Meris Sehovic

Commission de l’Economie, des petites et moyennes entreprises, du Tourisme, de l’Energie et de l’Espace : François Bausch

Commission de la Santé et de la Sécurité sociale : François Bausch

Commission du Travail : François Bausch

Commission des Sports : Joëlle Welfring

Commission de l’Agriculture, de l’Alimentation et de la Viticulture : Joëlle Welfring

Commission du Logement et de l’Aménagement du territoire : François Bausch

Commission de la Mobilité et des Infrastructures : Meris Sehovic

Commission de la Défense : Sam Tanson

Commission de l’Education nationale, de l’Enfance, et de la Jeunesse : Meris Sehovic

Commission de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Digitalisation : Joëlle Welfring pour les volets « Enseignement supérieur » et « Recherche » et François Bausch pour le volet « Digitalisation »

Commission de l’Environnement, du Climat, et de la Biodiversité : Joëlle Welfring

Commission de la Famille, de l’Egalité des Genres, de l’Intégration et de l’Accueil : Joëlle Welfring

Commission des Finances : Sam Tanson

Commission des Institutions : Sam Tanson

Commission des Médias et des Communications : François Bausch

Commission de la Justice : Sam Tanson

Commission de la Fonction publique : Joëlle Welfring

Commission de la Culture : Sam Tanson

Commission de vérification des pouvoirs : Joëlle Welfring

Commission du Contrôle de l’exécution budgétaire : Sam Tanson

Délégations aux assemblées parlementaires internationales

Assemblée parlementaire de l’OSCE : Sam Tanson – Membre suppléant 

Assemblée Parlementaire de l’Union pour la Méditerranée (AP-UpM) : Sam Tanson – Membre suppléant 

COSAC : Sam Tanson –  Membre suppléant  

Assemblée Interparlementaire Benelux : Meris Sehovic – Membre effectif

Conseil Parlementaire Interrégional (CPI) : Joëlle Welfring – Membre effectif

Groupe de contrôle parlementaire conjoint d’Europol : Meris Sehovic –  Membre effectif 

EISC (European Interparlamentary Space Conference) : François Bausch – Membre suppléant 



Gitt Member

Schreift Iech an

Ënnerstëtzt eis

Maacht en don